أخبار العالم

أمير الكويت يُعيد تعيين الشيخ صباح الخالد رئيساً للوزراء

أعاد أمير الكويت نواف الأحمد الجابر الصباح؛ اليوم الأحد، تعيين الشيخ صباح الخالد الحمد الصباح؛ رئيساً للوزراء.

اعادة تعيين صباح الخالد رئيس وزراء :

وقالت وكالة الأنباء الكويتية “كونا”: “أمر أميري بتعيين سمو الشيخ صباح خالد الحمد الصباح؛ رئيساً لمجلس الوزراء، ويكلّف بترشيح أعضاء الوزارة الجديدة وعرض أسمائهم على حضرة صاحب السمو أمير البلاد لإصدار مرسوم تعيينهم”.

وكان أمير الكويت قد قبل في وقت سابق استقالة رئيس الوزراء الشيخ صباح الخالد؛ والوزراء، وطلب أن يستمر رئيس الحكومة والوزراء في تصريف العاجل؛ كل في شؤون منصبه، إلى حين تشكيل الوزارة الجديدة.

 أبرز المعلومات عن رئيس الوزراء الكويتي:

  • ولد في 15 مارس 1953 في الكويت.
  • حصل صباح الخالد على البكالوريوس في العلوم السياسية من جامعة الكويت في عام 1977.
  • التحق صباح الخالد بالعمل في وزارة الخارجية عام بدرجة ملحق دبلوماسي في 1978وكانت وظيفته بالإدارة السياسية في قسم الشؤون العربية من 1978 إلى1983.
  • عمل صباح الخالد مع الوفد الدائم لدولة الكويت لدى هيئة الأمم المتحدة في نيويورك بين عامي 1983 و1989.
  • تم تعيين صباح الخالد نائباً لمدير إدارة الوطن العربي في وزارة الخارجية في عام 1989
  • تم تعيين صباح الخالد مديراً لإدارة مكتب وكيل وزارة الخارجية في 1992.
  • في عام 1995، عين صباح الخالد سفيرا للكويت لدى السعودية، مندوبها لدى منظمة «المؤتمر الإسلامي»، واستمر فيها حتى 1998.
  • تم تعيين صباح الخالد رئيساً لجهاز الأمن الوطني بدرجة وزير في عام 1998.
  • شغل منصب وزيراً للشؤون الاجتماعية والعمل،في 10 يوليو 2006، وفي 25 مارس 2007، أعيد تعيينه بنفس المنصب.
  • شغل منصب وزيراً للإعلام، في 28 أكتوبر 2007، وفي 28 مايو 2008، أعيد تعيينه في نفس المنصب، وأُعيد تعيينه بنفس المنصب في 12 يناير 2009
  • في 6 أبريل 2009 عين بالإضافة إلى عمله وزيراً للعدل ووزيراً للأوقاف والشؤون الإسلامية وظل على رأس الثلاث وزارات حتى 29 مايو 2009 حيث شكلت الحكومة الجديدة التي خرج منها.
  • عين صباح الخالد، عضواً في المجلس الأعلى للبترول في 2010.
  • عُين نائباً لرئيس مجلس الوزراء ووزيراً للخارجية في 23 أكتوبر 2011.
  • عُين نائباً لرئيس مجلس الوزراء،وزيراً للخارجية، وزير دولة لشؤون مجلس الوزراء، في 13 ديسمبر 2011، وفي 14 فبراير 2012، أعيد تعيينه بنفس المنصب.
  • عين نائباً لرئيس مجلس الوزراء، وزيراً للخارجية، في 19 يوليو 2012، وفي 11 ديسمبر 2012، أعيد تعيينه في نفس المنصب، وفي 4 أغسطس 2013 أُعيد تعيينه بنفس المنصب.

مقالات ذات صلة

اترك تعليقاً

لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *

زر الذهاب إلى الأعلى